01.04.2016

Семинар для помощников и технических работников нотариусов Владимирской области

31 марта 2016 года Владимирской областной нотариальной палатой был проведён семинар для помощников и технических работников нотариусов Владимирской области по теме:«Особенности работы нотариуса с электронными документами при совершении нотариальных действий и ведении нотариального делопроизводства».

Инициаторами проведения мероприятия стали сами помощники нотариусов, а основную работу по его организации взяла на себя вице-президент ВОНП Ж.И.Селезнёва, являющаяся членом Комиссии по информационным технологиям.

Ж.И. Селезнева рассказала о своей практике применения статьи 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате «Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе» и  статьи 103.9 Основ «Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу». После рассмотрения теоретической части вопроса Жанна Игоревна продемонстрировала работу в программе "АРМ нотариуса "Экспресс".

Александр Гатаулин, помощник нотариуса Кольчугинского нотариального округа Гатаулиной Г.А., выступил с обширным докладом на тему «Электронный документооборот». Основная идея доклада: цель внедрения электронного документооборота - избавление от информационного шума и оптимизация работы нотариуса. О средствах и способах реализации этой цели и рассказал докладчик. Участникам запомнилась насыщенная различными примерами презентация Александра. В конце выступления была продемонстрирована процедура электронной подачи документов на государственную регистрацию в Росреестр.

Помощник нотариуса Александровского нотариального округа Пожиловой Н.В. Михаил Пожилов представил презентацию на тему: «Представление документов на государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя и передача документов в силу закона», а также показал на практике процедуру работы с электронным журналом входящей и исходящей корреспонденции.

Консультант ВОНП Н.В. Евстратова напомнила о требованиях к содержанию реестров единой информационной системы нотариата, установленных приказами Министерства юстиции России от 17.06.2014г. №128, №129, и порядке их ведения.

Участники не только остались удовлетворены новыми знаниями и умениями, полученными на семинаре, но и были благодарны организаторам за предоставленную возможность пообщаться в неформальной обстановке.