12.09.2016

Поездка на Горный Алтай

С 04 по 07 сентября 2016 года группа нотариусов Владимирской областной нотариальной палаты и члены их семей совершили долгожданную и, конечно, незабываемую поездку на Горный Алтай, являющийся сейчас одним из самых популярных направлений внутреннего туризма России.

В первый день поездки группа отправилась на экскурсию к озеру Манжерок, расположенному на террасе правого берега реки Катуни. Туристы совершили подъем (на подъемнике) к вершине горы Синюха, самой высокой горы Колывановского хребта (1210 м над уровнем моря) северо-западной Алтайских гор. С вершины открылись прекрасные виды предгорных степей с одной стороны и тайги с другой, от которых захватывало дух.

 

Посетили нотариусы и «визитную карточку» Горного Алтая -  Чемальскую ГЭС, узнали об истории ее строительства и прогулялись к православному острову Патмос на реке Катунь, представляющему собой скалу с отвесными стенами, единственный путь к которому проходит через подвесной мост.

Путешествие к Телецкому озеру, к водопадам Корбу (12 м), Киште (8 м), поездка на катере до Каменного залива и прогулка к каскадным водопадам Третьей речки состоялись на третий день поездки. Телецкое озеро, которое местные народы называли Алтын-Коль, Золотое озеро, является частью объекта  Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

 

В последний день группа отправилась по Чемальскому тракту до урочища Че-Чкыш, представляющего собой узкое горное ущелье, по дну которого течёт ручей. Склоны ущелья - это отвесные известняковые скалы высотой до 100—150 метров. При этом в некоторых местах ущелье сужается до 15-20 метров. Этим и объясняется его название: в переводе с алтайского языка Че-Чкыш означает «узенький, тонюсенький». На двух скальных поверхностях, образующих между собой тупой угол, есть  петрголифы (наскальные изображения) эпохи бронзового века и средневековья.

 

Почитатели таланта Василия Макаровича Шукшина посетили его родину - село Сростки Алтайского края, побывали в школе, в которой он учился и затем преподавал, и в доме, в котором прошло его детство. Поднялись на гору Пикет к памятнику писателю.

 

Конечно, красоты Горного Алтая невозможно объять за четыре коротких дня, величественной природой этих мест надо наслаждаться вдумчиво и не торопясь. И это, безусловно, еще один повод вернуться в этот прекрасный уголок нашей страны.