15.12.2016

Семинар общественных помощников Уполномоченных по правам человека и правам ребенка с органами власти

15 декабря 2016 года в областной администрации состоялся семинар для общественных помощников Уполномоченных по правам человека и правам ребенка во Владимирской области на тему: «Взаимодействие общественных помощников Уполномоченных по правам человека и правам ребенка с органами власти».

На семинаре выступила президент ВОНП Старова Е.В. Она рассказала присутствующим о возрастающей роли нотариата в деле защиты имущественных прав участников хозяйственных обществ, а также расширения  компетенции нотариусов в сфере оборота недвижимости. Е.В. Старова подчеркнула, что законодатель установил обязательную нотариальную форму для самых сложных категорий договоров отчуждения объектов недвижимого имущества, а именно для тех, где необходимо защищать права участников общей долевой собственности и права несовершеннолетних и недееспособных. Также Елена Валерьевна рассказала об общественной работе нотариата области: участии нотариусов в днях бесплатной юридической помощи, в проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям, консультировании граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева во Владимирской области в г. Владимире и в местных общественных приемных партии «Единая Россия» нотариусами ВОНП и др.

В выступлении было отмечено, что представитель нотариального сообщества, помощник нотариуса Киржачского нотариального округа Абрамова Г.Ю., Утешев Алексей Александрович является общественным помощником Уполномоченного по правам человека во Владимирской области в Киржачском районе.

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Л.В.Романова заметила, что для более эффективного использования потенциала владимирских нотариусов возможно заключение соглашения о взаимодействии между Уполномоченным и Владимирской областной нотариальной палатой.