08.12.2017

Круглый стол на тему «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения» в Управлении Минюста России по Владимирской области

07 декабря 2017 года в Управлении Минюста России по Владимирской области состоялось заседание круглого стола на тему «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения», на котором рассматривались следующие вопросы:

1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.2. Правовые основы и правоприменительные аспекты противодействия коррупции в сфере оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам.3. Роль правовой помощи в формировании нетерпимого отношения к коррупционному поведению, реализация соответствующих положений кодексов этики адвокатов и нотариусов в дисциплинарных практиках.

В заседании круглого стола принимали участие начальник Управления Минюста России по Владимирской областиКорнева Людмила Ивановна, руководители профильных структурных подразделений органов власти и местного самоуправления Владимирской области, правоохранительных органов, а также представители ВЮИ ФСИН России.

Владимирскую областную нотариальную палату представляла нотариус Ковровского нотариального округа, председатель комиссии по профессиональной чести, этике нотариусов и связям со СМИ Половинкина Наталья Валерьевна, которая выступила с докладом о роли Кодекса профессиональной этике нотариусов в Российской Федерации в противодействии коррупции. Половинкина Н.В. отметила, что нотариусы обязаны воздерживаться от совершения действия при сомнении в его законности и правильности. Кодекс профессиональной этики больше направлен на повышение культуры обслуживания, на этические моменты взаимоотношений с посетителями нотариальных контор, с нотариальной палатой, между коллегами, с министерством юстиции, органами государственной власти и местного самоуправления.Предусмотрены принципы профессиональной этики и требования к профессиональному поведению нотариуса, во внеслужебное время в том числе.

В своем докладе Половинкина Н.В, подчеркнула, что при совершении нотариальных действий сложно даже придумать варианты коррупции, поскольку частнопрактикующий нотариус заинтересован в поддержании своей репутации и в предоставлении качественных нотариальных услуг