27.11.2019

День правовой помощи детям

20 ноября 2019 года в очередной раз состоялась всероссийская акция День правовой помощи детям.

 

Дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители, дети – инвалиды и их родители смогли получить бесплатные юридические консультации по вопросам гражданского, семейного и наследственного права у нотариусов Владимирской области, их помощников и сотрудников нотариальной палаты.

Нотариальным сообществом Владимирской области проведены мероприятия по правовому просвещению и распространению информации о правах ребенка, адаптированной для детей разных возрастных групп, начиная с учащихся 2-х классов и заканчивая учениками 11-х классов.

Нотариусы, помощники нотариусов и сотрудники нотариальной палаты проводили занятия в школах города Владимира, Александрова, Судогды, Коврова и Ковровского района, Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района, Вязниковского района.

Особое внимание было уделено оказанию правовой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям - инвалидам а также детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (консультации и лекции в Муромском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Муромском детском доме, Лухтоновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в Судогодском районе, Покровском детском доме для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Гусь-Хрустальном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних).

Информирование различной возрастной аудитории о правах детей осуществлялось также посредством региональных радиостанций. 21 ноября 2019 года в прямом эфире радио ВГТРК на тему: «О правах детей» выступили нотариусы Петушинского нотариального округа Тужицкая С.А. и нотариус Ковровского нотариального округа Половинкина Н.В.

Консультирование осуществлялось также в ходе круглых столов (при Управлении образования администрации Суздальского района), во время рабочих встреч (в Администрации г. Курлово Гусь-Хрустального района; в Администрации г. Уршельский Гусь-Хрустального района).