22.09.2020

Поездка в музейный комплекс "1418 шагов по дороге памяти"

20 сентября 2020 года состоялась поездка группы нотариусов и помощников нотариусов Владимирской областной нотариальной палаты, членов их семей, а также работников ВОНП в музейный комплекс «1418 шагов по дороге памяти», Главный храм вооруженных сил Российской Федерации и музей под открытым небом «Поле победы», расположенные в Одинцовском районе Московской области.

Патриарший собор во имя Воскресения Христова, или Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации «посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах». Освящение прошло 14 июня 2020 года в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Все габариты храма символичны и отсылают к важнейшим датам, связанным с историей Великой Отечественной войны, историей России и Вооружённых Сил России.

Музей«Дорога памяти. 1418 шагов» был открыт также летом этого года, но уже успел прославиться. Музей, располагающийся, вокруг храма, представляет круг строений с движением от 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 год, 1418 шагов, по количеству дней войны.

27 иммерсивых залов позволяют увидеть, а самое главное прочувствовать ключевые события войны: ее первый день, блокаду Ленинграда, оборону Севастополя. Экскурсанты побывали в доме Павлова в Сталинграде и на полях сражений на Курской дуге, увидели переправу через Днепр, оказались на куполе Рейхстага в Берлине, а потом и на Красной площади во время парада Победы.

В залах памяти располагается лента хронологических событий каждого дня, исторические экспонаты, имена и фотографии участников Великой отечественной войны. Также можно посмотреть данные по своим родственникам-участникам ВОВ.

Все участники поездки в Подмосковье получили незабываемые впечатления, но, по словам Е.В.Старовой, сожалели о том, что только небольшое количество нотариусов откликнулось на данное предложение. Если вам интересно глубокое погружение в историю Великой Отечественной войны, побывать в этих местах, а особенно в музее «1418 шагов по дороге памяти», обязательно стоит!