27.10.2015

Собрание и семинар членов ВОПН

26 октября 2015 года в гостинице «Амакс Золотое кольцо» (г. Владимир) состоялось внеочередное  Собрание членов Владимирской областной нотариальной палаты.

Перед началом Собрания нотариусам нотариального округа города Владимир Климовой Л.Н. и Ясиновской Н.В. были вручены Благодарности Федеральной нотариальной палаты, а нотариусу Ковровского нотариального округа Кошечкиной И.Ю. - Благодарность Администрации Владимирской области. Медалями ФНП "За добросовестный труд в нотариате" были награждены нотариус Гусь-Хрустального нотариального округа Москалева Е.А., нотариус Меленковского нотариального округа  Колгушкин. С.Н. и  нотариус нотариального округа города Владимир Ясиновская Н.В.

На Собрании, где также присутствовала начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Владимирской области И.А. Петракова, был рассмотрен вопрос об определении количества должностей стажеров нотариусов, занимающихся частной практикой во Владимирской области, на 2016 год. Было определено, что в следующем году у нотариусов области смогут пройти стажировку 9 человек.

После Собрания был проведен семинар для нотариусов по теме «Использование информационных технологий в нотариальной практике», на котором в том числе обсуждались вопросы электронного взаимодействия с Росреестром.

На семинаре присутствовала заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области Дегтярева Мария Владимировна. Она ответила на вопросы нотариусов, касающиеся в основном направления заявлений на государственную регистрацию права в электронном виде. Вице-президент ВОНП Селезнева Жанна Игоревна выступила с презентацией на данную тему, в которой подробно разъяснила все этапы подачи документов и обратила внимание на сложности, возникающие при этом.

Далее нотариус Петушинского нотариального округа Тужицкая Светлана Анатольевна выступила с информацией по международному семинару «Использование информационных технологий в нотариальной практике», проходившему в Санкт-Петербурге 14-17 октября, и поделилась с коллегами опытом работы нотариусов в других регионах страны.

В конце семинара председатель комиссии по законодательной и методической работе ВОНП Панина Елена Евгеньевна рассказала об итогах научно-практической конференции, состоявшейся в Москве 01 октября, по теме: "Направления и перспективы развития российского законодательства о наследовании".

Галерея изображений