23.11.2015

День правовой помощи детям 20 ноября

20 ноября 2015 года нотариусы Владимирской области приняли участие в проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям.

В этот день в нотариальных конторах области осуществлялось консультирование лиц, относящихся к целевым группам, а именно:

·                    детей – сирот,

·                    детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законных представителей,

·                    лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей,

·                    усыновителей,

·                    детей – инвалидов и их родителей.

Количество нотариусов, принявших участие в акции, составило 71 человек.

Наиболее типичными при оказании правовой помощи были вопросы, касающиеся реализации наследственных, имущественных и жилищных прав, оформления выморочного имущества, завещаний и др.

Помимо консультирования отдельными нотариусами в рамках акции на телеканале ТВЦ-33 регион 16 ноября 2015 года был проведен прямой эфир по теме День правовой помощи детям с участием председателя комиссии по профессиональной чести, этике и связям со СМИ ВОНП Половинкиной Н.В.(смотреть)

20 ноября нотариусы нотариального округа города Владимир Козлова Г.Н. и Орлова О.Е. встретились с учениками Лухтоновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в Судогодском районе и провели беседы с воспитанниками об осуществлении их прав, а также ответили на интересующие их вопросы, в основном касающиеся имущественных и жилищных прав. В конце встречи детям были вручены сладкие подарки. Поездка в Лухтоново была освещена в сюжете, показанном на канале ВТГРК «Владимир»(смотреть).

Нотариус Муромского нотариального округа Данилина В.С. 20 ноября 2015 года, а также 21 ноября 2015 года встретилась с учениками 4—11 классов лицея №6 г. Мурома. Нотариусы нотариального округа города Владимир Антонова О.В. и Косянчук Т.В. провели аналогичные встречи с учениками 10-11 –х классов общеобразовательных средних школ №32 и 25 г. Владимира. Нотариус Селивановского нотариального округа Дюжина В.Н. встретилась с учащимися Красногорбатской основной общеобразовательной школы Селивановского района Владимирской области.

Нотариусы Ковровского нотариального округа Половинкина Н.В., Кошечкина И.Ю., Орлова Е.В. встретилась с учениками общеобразовательных средних школ г. Коврова.

На встрече в школе приемных родителей при Александровском детском доме, с участием нотариуса Александровского нотариального округа Сигутиной Е.В., помимо потенциальных усыновителей, присутствовали руководители детских домов и социальные работники. Подобная встреча была проведена также в Покровском детском доме с участием нотариуса Петушинского нотариального округа Тужицкой С.А.

Нотариус Муромского нотариального округа Савина Л.А. проконсультировала работников Муромского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Нотариус нотариального округа города Владимир Сергеева Н.В. выступила по теме: «Имущественные права несовершеннолетних» перед работниками, усыновителями и опекунами в областном «Центре усыновления и опеки» в г. Владимире.

От Владимирской областной нотариальной палаты школам и детским домам 20 ноября были вручены книги писателя и юриста А.П. Сухарева «Уроки Фемиды» о культуре поведения и самовоспитании для детей и подростков, о необходимости соблюдать законы.

 

 

Галерея изображений