23.04.2015

27 апреля в России отмечается День нотариата.

Нотариусом Муромского нотариального округа Владимирской области Смысловой И.Ю. в преддверии праздника была подготовлена статья, в которой освещаются аспекты из истории нотариата и его роль в жизни общества в наше время.

 

Нотариат: история и современность

 

Истоки профессии нотариуса

Слово «нотариат» лексически происходит от латинского «nota», что в переводе означает «знак». Истоки зарождения нотариата находятся в Древнем Риме, где в записях секретаря императора Юлия Цезаря встречается первое упоминание о нотариусе и относится оно к 103 году до нашей эры. При Цезаре писцы «notarius» получили особые полномочия, они регистрировали различные акты, которые подписывались сторонами, а подписи сторон идентифицировались, заверялись нотариусами.

 

В дальнейшем, а именно в третьем веке нашей эры, профессия нотариусов, именуемых тогда «табеллионами», получает законодательное оформление в конституциях римского императора Константина. Табеллионами были лица, составлявшие судебные бумаги, проекты сделок за определенное вознаграждение и употреблявшие для скорости записи стенографические знаки. Они не состояли на государственной службе, но осуществляли свою деятельность под контролем государства. В их обязанности входило не только составление разного рода посланий и прошений, но и составление различных сделок между гражданами.

В дальнейшем, с распространением христианства, начал развиваться институт церковных нотариусов, что было обусловлено усилением церковной власти, когда большинство земельных угодий принадлежало именно церкви. Ведение документации, учет, представление интересов церкви – все это порождало развитие административного аппарата. К тому же именно церковные служители были обучены грамоте.

Таким образом, с момента зарождения, нотариат развивался в нескольких направлениях: государственный нотариус, нотариус как лицо свободной профессии, церковный нотариус.

Нотариусы находились под постоянным контролем со стороны публичных органов. Традиционно нотариусы осуществляли свои функции в тесном контакте с судебными органами. Существовали специальные школы по подготовке нотариусов, но эту должность мог занять только потомок нотариуса. Сословность определяла возможность поступления на должность.

 

Создание Международного Союза Латинского Нотариата – важная веха в его истории

 

В 1948 году был создан Международный Союз Латинского Нотариата, который является международным объединением нотариальных корпораций из разных стран. Союз был создан в целях изучения и усовершенствования права в области нотариальной деятельности, представления интересов нотариата в международных организациях, распространения принципов Латинского нотариата, сотрудничества с организациями разных стран, организации международных конгрессов.

В странах, входящих в Международный союз Латинского нотариата действует континентальная правовая система, а нотариально оформленные документы обладают публичным признанием и имеют повышенную доказательственную силу.

 

Нотариат в России: из прошлого в настоящее

 

Организации, являющиеся прообразом нотариата в России, зародились достаточно поздно, примерно в 16 веке. Зарождение и развитие было вызвано расширением торговой деятельности и увеличением торгового оборота. Сделки, совершенные устно, уже перестали отвечать потребностям времени и желанию контрагентов получить надлежащие гарантии. Восполнить потребности в составлении документов в письменной форме смогли площадные подьячие – это были свободные от контроля государства лица, умеющие грамотно писать и излагать документы, они  профессионально составляли различные письменные акты.

Появление института нотариата в России связано с периодом царствования династии Романовых. Во времена царя Алексея Михайловича было принято Соборное Уложение. Именно этот документ, датируемый 1649 годом, дал толчок в развитии российского нотариального института. Оно упорядочило и систематизировало действующие до его появления отдельные указы, создало ту основу, на которой впоследствии вырос порядок закрепления прав на имущество, принятый в Своде законов в 1932 году.

Одним из главным преобразований в этот период, которое имело решительное влияние на дальнейшее историческое развитие нотариального дела в России, следует считать установление строго надзора за площадными подьячими и установление их зависимости от органов власти. В дальнейшем Петр Первый, стремящийся к централизации нотариального дела, предполагал устранить злоупотребления и беспорядки, которые часто происходили при совершении правовых документов подьячими. Впоследствии был учрежден особый приказ крепостных дел, состоявший из нескольких судей. После учреждения юстиц-коллегий в губерниях были образованы самостоятельные конторы крепостных дел, состоявшие из писцов и надсмотрщиков. Надзор за деятельностью крепостных контор был поручен особому секретарю или комиссару, который назначался на эту должность юстиц-коллегией.

Следующий этап становления нотариата связан с царствованием Екатерины II. В 1775 году она упразднила юстиц-коллегии, а совершение крепостных актов было передано Палате гражданского суда, которая представляла собой соединенный Департамент юстиции и Вотчинной коллегии. С 1781 года утверждаются маклеры и нотариусы исключительно для фиксации торговых сделок и разного рода посредничества. В период правления Екатерины II в связи с появлением нового Уложения, возникло много правительственных учреждений нотариального характера для наблюдения за правильным и законным оформлением и совершением различных частноправовых актов.

Очередное преобразование нотариального дела связано с эпохой реформ Александра II, затронувших все отрасли общественной и государственной жизни России. Были выработаны новые Судебные Уставы и «Положение» о нотариальной части, в основу которого положены нотариальные законодательства трех стран Западной Европы: французское, австрийское и баварское.

«Положение о нотариальной части» было утверждено императором Александром II 14 апреля 1866 года. С введением этого Положения все прежние нотариусы и маклеры, кроме биржевых, прекратили свою деятельность. Законодатель по образцу Запада отделил нотариальную часть от судебной, тем самым создал самостоятельный нотариальный институт с обширным и независимым кругом действий.

Вышеназванное «Положение о нотариальной части» действовало до самой революции, и все это время шло непрекращающееся обсуждение отдельных разделов и статей Положения, готовился самостоятельный Закон о нотариате, был составлен  проект этого Закона, который неоднократно обсуждался.

После Октябрьской революции, особенно в период гражданской войны, необходимость нотариата как публичного правового института, отпала. В одном из первых декретов Советской власти, опубликованных 24 ноября 1917 года, были упразднены «буржуазно-помещичьи» судебные органы. Поскольку имущество, являвшееся предметом различных сделок, национализировано, остановился и оборот этого имущества, не стало общественных отношений, которые было необходимо регулировать. Обязательственные отношения сводились к алиментным, внутрисемейным делам, бытовой купле-продаже, бытовому подряду и не выходили за рамки домашнего обихода.

Но жизнь не стояла на месте, необходимость контроля за развивающейся экономикой, недостаток налогов, приводят большевиков к необходимости постепенно восстанавливать старые правовые институты в новом обличии.

Нотариат как институт возродился в связи с переходом к НЭПу. 4 октября 1922 года было принято «Положение о государственном нотариате», которое заложило основы Советского нотариата. Значение нотариата постепенно росло по мере изменения и развития экономических и социальных условий, совершенствовалось материальное и процессуальное законодательство. Было принято несколько редакций Положения о нотариате, а 19 июля 1973 года шестая сессия Верховного Совета СССР VIIIсозыва приняла «Закон СССР о государственном нотариате».

Распад СССР и возникновение независимых новых государств, стремящихся к созданию свободных рыночных отношений, потребовали пересмотра законодательства о нотариате. 11 февраля 1993 года Верховный Совет Российской Федерации принял «Основы законодательства РФ о нотариате», которые регулируют деятельность нотариусов вплоть до настоящего времени. Конечно же, в Основы неоднократно вносились изменения и дополнения, соответствующие требованиям времени и постоянно меняющихся экономических отношений. Однако день нотариата в Российской Федерации отмечается 27 апреля, по старому стилю 14 апреля, в тот день, когда в 1866 году Александром IIбыло принято «Положение о нотариальной части».

 

Деятельность нотариусов в современной России

Сейчас у нас в России в рамках осуществления правовой реформы возрожден нотариат латинского типа, восстановлен институт нотариусов, ведущих частную практику, соответствующий установленным мировым стандартам и нашим отечественным традициям. Нотариат основан на принципах независимости, беспристрастности, полной имущественной ответственности нотариуса, страхования его профессиональных рисков. Нотариусы обеспечивают конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

 

В настоящее время нотариальные действия совершаются в соответствии с Основами законодательства о нотариате, с учетом последних изменений, вступивших в силу 1 января 2015 года. Нотариальные действия совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или нотариусы, занимающиеся частной практикой.

При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности, независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу. Кроме того, частнопрактикующие нотариусы, должны быть членами нотариальной палаты того субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется нотариальная деятельность.

Деятельность нотариусов строго регламентирована законодательством. Кроме того, в системе внебюджетного нотариата действуют нормы профессиональной этики, установленные Профессиональным кодексом нотариусов Российской Федерации.

Нотариус совершает нотариальные действия по обеспечению различных доказательств, тем самым закрепляет факты и обстоятельства, которые впоследствии будут необходимы гражданам и юридическим лицам для защиты их прав в суде. Наличие нотариально закрепленных фактов и доказательств значительно облегчает отстаивание прав и законных интересов в судебных инстанциях.

 

Изменения в законодательстве – на службе людей

 

При покупке автомобиля или другого транспортного средства, вы можете обезопасить себя, проверив, не передан ли автомобиль в залог. Сведения об автомобиле, находящемся в залоге, могут содержаться в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, который с 1 июля 2014 ведут нотариусы. Доступ к сведениям реестра уведомлений о залоге движимого имущества обеспечен через сайт https://www.reestr-zalogov.ru. Информация об отсутствии в реестре уведомлений о залоге движимого имущества сведений предоставляется в виде выписки из данного Реестра. Получить выписку можно, обратившись к любому нотариусу Российской Федерации.

В конце 2014 года был принят Федеральный закон, который внес изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе в Основы законодательства РФ о нотариате. Наиболее важными являются изменения, направленные на доступность для граждан и безопасность сделок с недвижимым имуществом в нотариальной форме. Выбирая между простой письменной формой сделки и нотариально удостоверенной сделкой, стороны должны знать, что при обращении к нотариусу, они получат целый ряд преимуществ, а именно: срок государственной регистрации перехода права по нотариально удостоверенной сделке сокращен до трех дней, есть возможность проведения расчетов по купле-продаже через депозит нотариуса, что является наиболее безопасным способом расчетов между продавцом и покупателем, процентные ставки за удостоверение сделок, не требующих обязательного нотариального удостоверения, существенно снижены, создается компенсационный фонд, средства которого будут использоваться в том случае, если имущества нотариуса недостаточно для покрытия убытков, за которые ответственность несет нотариус и суммы страховки гражданской ответственность недостаточно.

Хотелось бы обратить особое внимание на возможность расчета по договорам через депозитный счет нотариуса. Депозит это номинальный банковский счет со специальным режимом, открываемый нотариусом в целях осуществления нотариальной деятельности. Расчет сторон сделки через депозит нотариуса  это разумная альтернатива банковским ячейкам, к тому же размер тарифа за эту услугу составляет всего 1500 рублей. Внесение покупателем денежных средств на депозит нотариуса и получение этих денежных средств продавцом  будет нотариально оформлено, нотариус в данном случае выступит гарантом безопасности взаиморасчетов сторон.

Важно также, что теперь нотариус предоставляет услуги в режиме «одного окна». При участии нотариуса в оформлении сделки, гражданам нет необходимости самим обращаться в территориальное Управление Росреестра за выписками и кадастровым паспортом объекта. Нотариус это может сделать самостоятельно, в том числе и в электронной форме. Подать документы для государственной регистрации перехода права и получить готовое свидетельство также может сам нотариус, удостоверивший сделку. Причем переход права будет в этом случае зарегистрирован за три дня, а если документы подаются нотариусом в электронном виде, то срок регистрации сократится до одного дня.

При удостоверении любых договоров с недвижимым имуществом нотариус проводит большой объем работы. Нотариус обязан проверить законность представленных документов, так как он несет полную имущественную ответственность всеми своими средствами и имуществом за каждый удостоверенный договор. Нотариусы ведут личный прием граждан и разъясняют участникам сделки правовые последствия договора, так как действующим законодательством эти функции возложены только на нотариуса. Также в личной беседе с гражданами нотариус  проверяет дееспособность сторон договора и выясняет их действительные намерения. Используя современные технологии и доступ к сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, нотариус проверяет принадлежность имущества, а также наличие арестов и запрещений недвижимого имущества.

Кроме того, введена в действие норма, повышающая доказательственную силу нотариально удостоверенных фактов. Это означает, что если не доказана поддельность нотариально оформленного документа и не имеется нарушений порядка совершения нотариального действия, то никто не вправе требовать дополнительного подтверждения тем фактам, которые уже установил нотариус: личность подписавшего, его дееспособность, соответствие его воли волеизъявлению, законность сделки и право сторон на ее совершение, принадлежность имущества. Если в дальнейшем одна из сторон нотариально удостоверенной сделки попытается оспорить ее в суде, то сам факт ее совершения и добрая воля лиц, ее заключивших, сомнению подвергаться уже не может.

Немногие знают, что в арсенале современного нотариуса имеется такое нотариальное действие как осмотр письменных доказательств в сети интернет, в электронной почте, на мобильном телефоне, результатом чего является составление протокола осмотра. Увеличение числа судебных споров о защите чести и достоинства, о нарушении авторских прав, о распространении сведений и информации, порочащих честь и достоинство, непосредственно связано с интернетом. Для того чтобы зафиксировать информацию, содержащуюся в мобильной и электронной переписке, на страницах интернета, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Нотариус осмотрит, зафиксирует сведения и составит протокол, который и будет являться в суде доказательством. Такое доказательство является допустимым и достоверным. Суды принимают такие документы, а в некоторых случаях рекомендуют обратиться к нотариусу, чтобы зафиксировать информацию, ведь она может быть удалена и виновные в её распространении уйдут от ответственности.

С 21 октября 2014 года Основы законодательства о нотариате дополнены новым нотариальным действием – удостоверение тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи. Такое нотариальное действие призвано способствовать большей доступности услуг, оказываемых инвалидам по зрению, и позволит им самостоятельно реализовывать свои права.

Подводя итог, можно сказать, что нотариус, занимающийся частной практикой, обеспечивает беспристрастную и квалифицированную юридическую  помощь, надлежащее оформление и закрепление прав, правовую достоверность, доказательность, юридическую чистоту сделок и профессиональные гарантии, главная из которых – это полная имущественная ответственность частнопрактикующего нотариуса. В любом случае, при обращении к нотариусу за любым нотариальным действием, вы можете быть уверены - нотариальный документ надежно закрепляет права и интересы, защищает от юридических рисков. Таким образом, права и интересы становятся защищенными, а правоотношения - предсказуемыми.

 

Нотариус

Муромского нотариального округа

Владимирской области

И.Ю. Смыслова